Vorstand & Gremien

Vorstand für das aktuelle Schuljahr

Wer ist und was macht der Stadtelternrat?

v. l. n,r: Vordere Reihe Petra Elias, Rainer Müller, Mitte: Bernd Buchwald Heike Meichsner, Petra Schmidt, Frank anstatt, Ines Mäder, Hintere Reihe: Niko Kleinknecht, Christina Creutz, Konstanze Beierodt, Gregor Gebauer, Peggy Grzelak, Annette Baumeister, Michael Gerhardt
v. l. n,r: Vordere Reihe Petra Elias, Rainer Müller, Mitte: Bernd Buchwald Heike Meichsner, Petra Schmidt, Frank anstatt, Ines Mäder, Hintere Reihe: Niko Kleinknecht, Christina Creutz, Konstanze Beierodt, Gregor Gebauer, Peggy Grzelak, Annette Baumeister, Michael Gerhardt

Vorsitzende

Petra Elias                                                petra.elias@ser-leipzig.de

Stellvertreter

Rainer Müller                                          rainer.mueller@ser-leipzig.de

Arbeitskreise

Grundschulen

Michael Gehrhardt      Leiter                m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt    stellv. Leiter    konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Karsten Reichel            stellv. Leiter   karsten.reichel@ser-leipzig.de

Oberschulen

Christina Creutz          Leiter               christina.creutz@ser-leipzig.de
Petra Schmidt              stellv. Leiter    petra.schmidt@ser-leipzig.de
Jessica Stefan               stellv. Leiter    jessica.stefan@ser-leipzig.de

Gymnasien

Bernd Buchwald           Leiter               bernd.buchwald@ser-leipzig.de
Gregor Gebauer            stellv. Leiter   gregor.gebauer@ser-leipzig.de
Heike Meichsner          stellv. Leiter   heike.meichsner@ser-leipzig.de

Förderschulen

Frank Anstatt                Leiter               frank.anstatt@ser-leipzig.de
Ines Mäder                     stellv. Leiter   ines.maeder@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Niko Kleinknecht         Leiter                niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Annette Baumeister    stellv. Leiter    annette.baumeister@ser-leipzig.de

Berufsschulen

Derzeit gibt es keinen Elternvertreter für die Berufsschulen im StadtElternRat Leipzig. Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie an einer Mitarbeit interessiert sind. Ob Sie wählbar sind, entnehmen Sie bitte der EMVO.

Protokollführer

Konstanze Beyerodt      konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de

Kassenwart

Ines Mäder                       ines.maeder@ser-leipzig.de

Arbeitsgruppen des Stadtelternrates

AG Schulbibliotheken

Heike Meichsner             schulbibliotheken@ser-leipzig.de
Jana Solipa Lopes de Costa

AG Schulwegesicherheit

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

AG Schule-Wirtschaft

Frank Anstatt                frank.anstatt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

AG Geschäftsordnung/Wahlordnung

Christian Haferkorn     info@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG Inklusion/DaZ/FKE

noch offen

AG Prävention – Sucht, Drogen, Medien, Mobbing

Christina Creutz           christina.creutz@ser-leipzig.de

AG SCHULSPEISUNG

Veit Polowy                    schulspeisung@ser-leipzig.de

AG Website

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Karsten Reichel             webmaster@ser-leipzig.de

Beiräte und Unterausschüsse der Stadt Leipzig

Kinder- und Familienbeirat der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt           Mitglied                       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Rainer Müller                    Stellvertreter              rainer.mueller@ser-leipzig.de

Unterausschuss Schulnetzplan der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Unterausschuss Gesundheitliche Chancengleichheit der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Koordinierungsstelle und Koordinierungskreis Berufs- und Studienorientierung

Frank Anstatt                frank.anstatt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

AK Schule Wirtschaft der Stadt Leipzig

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

Koordinierungskreis SCHAU REIN! Tag der offenen Unternehmen

Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

AG Wettbewerbe: Grün macht Schule, Umweltwettbewerb …

Rainer Müller               rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG Elternbrief (Agentur für Arbeit)

Annett Heerling           annett.heerling@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

UG Schulwegesicherheit

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Landeselternrat

gewählte Delegierte des SER für den Landeselternrat (LER)

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

gewählte vertreter des LER für den Bereich Leipzig des LaSuB

Ines Mäder                 Förderschulen    ines.maeder@ser-leipzig.de
Rainer Müller            Gymnasien          rainer.mueller@ser-leipzig.de

LER-Ausschüsse:

Konstanze Beyerodt    Förderung von Kindern mit Entwicklungsbesonderheiten (FKE)
Petra Elias                     stellv. Vors. Zusammenarbeit KER-Vorsitzenden
Gregor Gebauer           Schule Wirtschaft
Michael Gehrhardt      Qualitätsentwicklung Stadt-Land-Schule
Rainer Müller               stellv. Leiter Ausschuss Gymnasien

gewählte Sächsische Delegierte im Bundeselternrat (BER)

Keine

gewählte Stellvertreter Bundeselternrat (BER)

Rainer Müller              stellv. Delegierter       rainer.mueller@ser-leipzig.de

Weitere Gremien in denen DER Stadtelternrat Mitwirken kann

Qualitätssiegel Berufs- und Studienorientierung

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Klassenrat

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

Jugendgerechte Kommune

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Kinder- und Jugendbeteiligung am Bau

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Landesbildungsrat Sachsen

Petra Elias                     Stellvertreter             petra.elias@ser-leipzig.de

Stadtentwicklung 2030 INSEK

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Jahr der Demokratie 2018

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Annette Baumeister    annette.baumeister@ser-leipzig.de

Vorstand für die Wahlperiode 2017-2019

Vorstand für die Wahlperiode 2016-2017

Vorstand für die Wahlperiode 2014-2016