Vorstand, Arbeitskreise und Arbeitsgruppen

Per Mail

info@ser-leipzig.de

Sprechzeiten am Telefon:

Dienstags von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr.
In dringenden Fällen auch per WhatsApp.
Telefon: 0172 8405329

Für das Schuljahr 2018/2020

Vorsitzende:

Petra Elias                                                petra.elias@ser-leipzig.de

Stellvertreter:

Rainer Müller                                          rainer.mueller@ser-leipzig.de

Arbeitskreise

Grundschulen

Michael Gehrhardt      Leiter                m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt    stellv. Leiter    konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Peggy Grzelak               stellv. Leiter   peggy.grzelak@ser-leipzig.de
Karsten Reichel            stellv. Leiter karsten.reichel@ser-leipzig.de

Oberschulen

Christina Creutz          Leiter               christina.creutz@ser-leipzig.de
Petra Schmidt              stellv. Leiter    petra.schmidt@ser.leipzig.de
Jessica Stefan               stellv. Leiter

Gymnasien

Bernd Buchwald           Leiter               bernd.buchwald@ser-leipzig.de
Gregor Gebauer            stellv. Leiter   gregor.gebauer@ser-leipzig.de
Heike Meichsner          stellv. Leiter   heike.meichsner@ser-leipzig.de

Förderschulen

Frank Anstatt                Leiter               frank.anstatt@ser-leipzig.de
Ines Mäder                     stellv. Leiter   ines.maeder@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Niko Kleinknecht         Leiter                niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Annette Baumeister    stellv. Leiter    annette.baumeister@ser-leipzig.de

Protokollführer

Konstanze Beyerodt      konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de

Kassenwart

Ines Mäder                       ines.maeder@ser-leipzig.de

Arbeitsgruppen

AG Schulbibliotheken:

noch offen                        schulbibliotheken@ser-leipzig.de
Ines Mäder                       ines.maeder@ser-leipzig.de

AG Schulwegesicherheit:

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

AG Schule-Wirtschaft:

Frank Anstatt                frank.anstatt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

AG SCHAU REIN! Tag der offenen Unternehmen

Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

AG Elternbrief:

Annett Heerling           annett.heerling@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

AG Geschäftsordnung/Wahlordnung:

Christian Haferkorn     info@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG Inklusion/DaZ/FKE:

noch offen

AG Prävention – Sucht, Drogen, Medien, Mobbing:

Christina Creutz           christina.creutz@ser-leipzig.de

AG Wettbewerbe: Grün macht Schule, Umweltwettbewerb …

Rainer Müller               rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG SCHULSPEISUNG:

Veit Polowy                    schulspeisung@ser-leipzig.de

AG Website:

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Peggy Grzelak               peggy.grzelak@ser-leipzig.de
Karsten Reichel            stellv. Leiter karsten.reichel@ser-leipzig.de

Beiräte und Unterausschüsse der Stadt Leipzig

Kinder- und Familienbeirat der Stadt Leipzig

noch offen

Unterausschuss Schulnetzplan der Stadt Leipzig

noch offen

Unterausschuss Gesundheitliche Chancengleichheit der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Landeselternrat

gewählte Delegierte des SER für den Landeselternrat (LER)

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser.leipzig.de

gewählte Landeselternrat (LER)-Mitglieder:

Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de

gewählte Stellvertreter des LER für

Sächsische Bildungsagentur (SBA) – Regionalstelle Leipzig (SBA-L):

Ines Mäder                 Förderschulen    ines.maeder@ser-leipzig.de
Rainer Müller            Gymnasien          rainer.mueller@ser-leipzig.de

LER-Ausschüsse:

Konstanze Beyerodt    Förderung von Kindern mit Entwicklungsbesonderheiten (FKE)
Petra Elias                     stellv. Vors. Zusammenarbeit KER-Vorsitzenden
Gregor Gebauer           Schule Wirtschaft
Michael Gehrhardt      Qualitätsentwicklung Stadt-Land-Schule
Rainer Müller               stellv. Leiter Ausschuss Gymnasien

gewählte Sächsische Delegierte im Bundeselternrat (BER):

Keine

gewählte Stellvertreter Bundeselternrat (BER):

Rainer Müller              stellv. Delegierter

Weitere Gremien in denen DER Stadtelternrat Mitwirken kann

Qualitätssiegel Berufs- und Studienorientierung

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Klassenrat

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Niko Kleinknecht         niko.kleinknecht@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser.leipzig.de

Jugendgerechte Kommune

noch offen

Landesbildungsrat Sachsen

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Stadtentwicklung 2030 INSEK

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Jahr der Demokratie 2018

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

für das Schuljahr 2016/2017

Auf anderen Seiten teilen: