Vorstand & Gremien

Vorstand für das aktuelle Schuljahr

Wer ist und was macht der Stadtelternrat?
Organigramm

SER Leipzig Vorstand
v. l. n. r.: vordere Reihe Petra Elias, Rainer Müller, Mitte: Bernd Buchwald Heike Meichsner, Petra Schmidt, Frank anstatt, Ines Mäder, Hintere Reihe: Niko Kleinknecht, Christina Creutz, Konstanze Beyerodt, Gregor Gebauer, Peggy Grzelak, Annette Baumeister, Michael Gerhardt

Vorsitzende

Petra Elias                                               petra.elias@ser-leipzig.de

Stellvertreter

Rainer Müller                                         rainer.mueller@ser-leipzig.de
Nancy Hochstein (seit 27.10.2018)    nancy.hochstein@ser-leipzig.de
Jacqueline Zettel (seit 27.10.2018)    jacqueline.zettel@ser-leipzig.de

Arbeitskreise

Grundschulen

Michael Gehrhardt      Leiter                m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt    stellv. Leiter    konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Karsten Reichel            stellv. Leiter    webmaster@ser-leipzig.de

Oberschulen

Christina Creutz          Leiter               christina.creutz@ser-leipzig.de
Petra Schmidt              stellv. Leiter    petra.schmidt@ser-leipzig.de
Jessica Stefan               stellv. Leiter    jessica.stefan@ser-leipzig.de

Gymnasien

Gregor Gebauer            Leiter               gregor.gebauer@ser-leipzig.de
Heike Meichsner          stellv. Leiter   heike.meichsner@ser-leipzig.de
Jan Hünicke                  stellv. Leiter   jan.huenicke@ser-leipzig.de
Rainer Müller               stellv. Leiter    rainer.mueller@ser-leipzig.de

Förderschulen

Frank Anstatt                Leiter               frank.anstatt@ser-leipzig.de
Ines Mäder                     stellv. Leiter   ines.maeder@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Annette Baumeister    Leiter                annette.baumeister@ser-leipzig.de
David Erler                   stellv. Leiter     info@ser-leipzig.de

Berufsschulen

Derzeit gibt es keinen Elternvertreter für die Berufsschulen im StadtElternRat Leipzig. Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie an einer Mitarbeit interessiert sind. Ob Sie wählbar sind, entnehmen Sie bitte der EMVO.

Protokollführer

Nancy Hochstein            nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Kassenwart

Ines Mäder                       ines.maeder@ser-leipzig.de

Arbeitsgruppen des Stadtelternrates

AG Schulbibliotheken

Heike Meichsner             schulbibliotheken@ser-leipzig.de
Jana Solipa Lopes de Costa

AG Schulwegesicherheit

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

AG Schule-Wirtschaft

Frank Anstatt                frank.anstatt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt                petra.schmidt@ser-leipzig.de

AG Geschäftsordnung/Wahlordnung

Christian Haferkorn      info@ser-leipzig.de
Rainer Müller                 rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG Inklusion/DaZ/FKE

noch offen

AG Prävention – Sucht, Drogen, Medien, Mobbing

Christina Creutz            christina.creutz@ser-leipzig.de

AG SCHULSPEISUNG

Jacqueline Zettler         schulspeisung@ser-leipzig.de
Ines Luya Estrada         ines.luya-estrada@ser-leipzig.de

AG Website

Petra Elias                       petra.elias@ser-leipzig.de
Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Karsten Reichel              webmaster@ser-leipzig.de

Beiräte und Unterausschüsse der Stadt Leipzig

Kinder- und Familienbeirat der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt           Mitglied                       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Rainer Müller                    Stellvertreter              rainer.mueller@ser-leipzig.de

Unterausschuss Schulnetzplan der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Unterausschuss Gesundheitliche Chancengleichheit der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Koordinierungsstelle und Koordinierungskreis Berufs- und Studienorientierung

Frank Anstatt                 frank.anstatt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt                petra.schmidt@ser-leipzig.de

AK Schule Wirtschaft der Stadt Leipzig

Petra Elias                     petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

Koordinierungskreis SCHAU REIN! Tag der offenen Unternehmen

Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

AG Wettbewerbe: Grün macht Schule, Umweltwettbewerb …

Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG Elternbrief (Agentur für Arbeit)

Annett Heerling            annett.heerling@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

UG Schulwegesicherheit

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Landeselternrat (LER)

Gewählte Mitglieder aus dem SER in den Landeselternrat 2018/19 & 2019/20

Gymnasien

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Jacqueline Zettel           jacqueline.zettel@ser-leipzig.de

 

Förderschulen

Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de

Thomas Kohlhase         thomas.kohlhase@ser-leipzig.de

Julia Bemmann

 

Grundschule

Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de

André Kästner               andre.kaestner@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Annette Baumeister     annette.baumeister@ser-leipzig.de

Gregor Genauer            Gregor.gebauer@ser-leipzig.de

Oberschulen

Ines Luya Estrada         ines.luya-estrada@ser-leipzig.de
Katarina Werner

Weitere Gremien in denen der Stadtelternrat mitwirkt

Qualitätssiegel Berufs- und Studienorientierung

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Klassenrat

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

Jugendgerechte Kommune

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Kinder- und Jugendbeteiligung am Bau

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Landesbildungsrat Sachsen

keine Leipziger Vertretung

Petra Elias bis 01.03. 2019

Stadtentwicklung 2030 INSEK – abgeschlossen

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Jahr der Demokratie 2018– abgeschlossen

 

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Annette Baumeister    annette.baumeister@ser-leipzig.de

Vorstand für die Wahlperiode 2017-2019

Vorstand für die Wahlperiode 2016-2017