Vorstand & Gremien

Vorstand für das aktuelle Schuljahr

Wer ist und was macht der Stadtelternrat?

Übersicht zur Organisationsstruktur des SER
(ein aktualisiertes Organigramm folgt nach den Neuwahlen in den einzelnen AKs bis Ende 2019)

Die Vorsitzenden oder Delegierten der Elternräte aller Schulen im Gebiet eines Landkreises oder einer kreisfreien Stadt bilden den Kreiselternrat. Der Kreiselternrat in Leipzig heißt Stadtelternrat. Er vertritt die schulischen Interessen der Eltern aller Leipziger Schulen gegenüber des Landesamtes für Schule und Bildung Leipzig (LaSuB) und den Fachbürgermeistern, sowie den Mitarbeiter der Verwaltung der Stadt Leipzig, als Schulträger. Er arbeitet konstruktiv und kritisch mit den verschiedenen Gremien der Stadt zusammen. Er setzt sich ein, für eine Ausreichende räumliche und materielle Ausstattung der Schulen, Pausenhof und Sportstätten.

Der SER unterstützt und koordiniert die Arbeit der Elternräte in den einzelnen Schulen. Indem der SER die inhaltliche Arbeit der Schulelternvertreter unterstützt, stärkt er sie im höchsten Organ einer jeder Schule – der Schulkonferenz – selbstbestimmt und kooperativ mitzuwirken.

Vorsitzende

Nancy Hochstein                                   nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Stellvertreter

Michael Gehrhardt                                m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Jacqueline Zettel                                    jacqueline.zettel@ser-leipzig.de
Alexander Kranz                                    alexander.kranz@ser-leipzig.de

Beraterin

Petra Elias                                               petra.elias@ser-leipzig.de

Arbeitskreise

Grundschulen

Marco Müller                Leiter                   marco.mueller@ser-leipzig.de
Nicole Kanitz-Haase   stellv. Leiterin    nicole.kanitz-haase@ser-leipzig.de
Inka Kirste                    stellv. Leiterin    inka.kirste@ser-leipzig.de

Oberschulen

Ines Mäder                  Leiterin                 ines.maeder@ser-leipzig.de
Christina Creutz         stellv. Leiterin    christina.creutz@ser-leipzig.de
Anja Ritschel              stellv. Leiterin     anja.ritschel@ser-leipzig.de

Gymnasien

Jan Hünicke                 Leiter                    jan.huenicke@ser-leipzig.de
Jacqueline Zettel         stellv. Leiterin    jacqueline.zettel@ser-leipzig.de
André Jaroslawski      stellv. Leiter        andre.jaroslawski@ser-leipzig.de
Michael Gehrhardt     stellv. Leiter        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Förderschulen

Benedikt Riess               Leiter                  benedikt.riess@ser-leipzig.de
Julia Bemmann             stellv. Leiterin   julia.bemmann@ser-leipzig.de
Thomas Kohlhase         stellv. Leiter       thomas.kohlhase@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Annette Baumeister    Leiter                 annette.baumeister@ser-leipzig.de

Janna Buchele              stellv. Leiter     info@ser-leipzig.de

Berufsschulen

Derzeit gibt es keinen Elternvertreter für die Berufsschulen im StadtElternRat Leipzig. Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie an einer Mitarbeit interessiert sind. Ob Sie wählbar sind, entnehmen Sie bitte der EMVO.

Protokollführer

Alexander Kranz             alexander.kranz@ser-leipzig.de

Kassenwart

Ines Mäder                       ines.maeder@ser-leipzig.de

Arbeitsgruppen des Stadtelternrates

AG Schule-Wirtschaft

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de

AG Geschäftsordnung/Wahlordnung

noch ohne Besetzung

AG Inklusion/DaZ/FKE

Ines Mäder                      ines.maeder@ser-leipzig.de

Julia Bemmann              julia.bemmann@ser-leipzig.de

AG Prävention – Sucht, Drogen, Medien, Mobbing

noch ohne Besetzung

AG SCHULSPEISUNG

Jacqueline Zettel           schulspeisung@ser-leipzig.de
Ines Luya Estrada         ines.luya-estrada@ser-leipzig.de

AG Website

Petra Elias                       petra.elias@ser-leipzig.de
Karsten Reichel              webmaster@ser-leipzig.de

Nancy Hochstein           nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Konstanze Beyerodt      konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de

Heike Meichsner            schulbibliotheken@ser-leipzig.de

Benedikt Riess                 benedikt.riess@ser-leipzig.de 

AG Demokratie

Gregor Gebauer

Annette Baumeister       annette.baumeister@ser-leipzig.de

 

Beiräte und Unterausschüsse der Stadt Leipzig

Kinder- und Familienbeirat der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt           Mitglied                       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Nancy Hochstein              stellv. Mitglied           nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Behindertenbeirat der Stadt Leipzig

Ines Mäder                       Mitglied                       ines.maeder@ser-leipzig.de
Julia Bemmann               stellv. Mitglied           julia.bemmann@ser-leipzig.de

Unterausschuss Schulnetzplan der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Koordinierungsstelle und Koordinierungskreis Berufs- und Studienorientierung

Frank Anstatt                 frank.anstatt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt                petra.schmidt@ser-leipzig.de

AK Schule Wirtschaft der Stadt Leipzig

Petra Elias                     petra.elias@ser-leipzig.de

Rainer Müller               rainer.mueller@ser-leipzig.de

Benedikt Riess              benedikt.riess@ser-leipzig.de 

Ines Mäder                    ines.maeder@ser-leipzig.de

Alexander Kranz

Koordinierungskreis SCHAU REIN! Tag der offenen Unternehmen

Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

AG Wettbewerbe: Grün macht Schule, Umweltwettbewerb …

Nancy Hochstein            nancy.hochstein@ser-leipzig.de

AG Elternbrief (Agentur für Arbeit)

Annett Heerling            annett.heerling@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

QUALITÄTSSIEGEL BERUFS- UND STUDIENORIENTIERUNG:

Petra Elias                    Mitglied der Jury           petra.elias@ser-leipzig.de

UG Schulwegesicherheit

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

AG Schulbibliotheken

Heike Meichsner             schulbibliotheken@ser-leipzig.de

Landeselternrat (LER)

Gewählte Mitglieder aus dem SER in den Landeselternrat 2018/19 & 2019/20

Gymnasien

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Jacqueline Zettel           jacqueline.zettel@ser-leipzig.de

Förderschulen (& FKE)

Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de
Thomas Kohlhase         thomas.kohlhase@ser-leipzig.de
Julia Bemmann             julia.bemmann@ser-leipzig.de

Grundschulen

Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Marco Müller                 marco.mueller@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Annette Baumeister     annette.baumeister@ser-leipzig.de
Gregor Gebauer            gregor.gebauer@ser-leipzig.de

Oberschulen

Ines Luya Estrada         ines.luya-estrada@ser-leipzig.de
Katarina Werner           katharina.werner@ser-leipzig.de

Weitere Gremien in denen der Stadtelternrat mitwirkt

Qualitätssiegel Berufs- und Studienorientierung

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Jugendgerechte Kommune

noch ohne Besetzung

Kinder- und Jugendbeteiligung am Schulhausbau

Nancy Hochstein          nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Vorstand für die Wahlperiode 2017-2019
Vorstand für die Wahlperiode 2016-2017