Vorstand & Gremien

Vorstand für das aktuelle Schuljahr

Wer ist und was macht der Stadtelternrat?

Übersicht zur Organisationsstruktur des SER
(ein aktualisiertes Organigramm folgt nach den Neuwahlen in den einzelnen AKs bis Ende 2019)

Die Vorsitzenden oder Delegierten der Elternräte aller Schulen im Gebiet eines Landkreises oder einer kreisfreien Stadt bilden den Kreiselternrat. Der Kreiselternrat in Leipzig heißt Stadtelternrat. Er vertritt die schulischen Interessen der Eltern aller Leipziger Schulen gegenüber des Landesamtes für Schule und Bildung Leipzig (LaSuB) und den Fachbürgermeistern, sowie den Mitarbeiter der Verwaltung der Stadt Leipzig, als Schulträger. Er arbeitet konstruktiv und kritisch mit den verschiedenen Gremien der Stadt zusammen. Er setzt sich ein, für eine Ausreichende räumliche und materielle Ausstattung der Schulen, Pausenhof und Sportstätten.

Der SER unterstützt und koordiniert die Arbeit der Elternräte in den einzelnen Schulen. Indem der SER die inhaltliche Arbeit der Schulelternvertreter unterstützt, stärkt er sie im höchsten Organ einer jeder Schule – der Schulkonferenz – selbstbestimmt und kooperativ mitzuwirken.

Vorsitzende

Nancy Hochstein                                   nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Stellvertreter

Michael Gehrhardt                                m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Jacqueline Zettel                                    jacqueline.zettel@ser-leipzig.de
Alexander Kranz                                    (Mailadresse folgt)

Beraterin

Petra Elias                                               petra.elias@ser-leipzig.de

Arbeitskreise

Grundschulen

Michael Gehrhardt    Leiter                 m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt  stellv. Leiter     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de

(Neuwahl AK Sitzung Dezember 2019)

Oberschulen

Ines Mäder                  Leiterin                ines.maeder@ser-leipzig.de
Christina Creutz         stellv. Leiterin    christina.creutz@ser-leipzig.de
Anja Ritschel              stellv. Leiterin    (Mailadresse folgt)

Gymnasien

Gregor Gebauer            Leiter                gregor.gebauer@ser-leipzig.de
Heike Meichsner          stellv. Leiter    heike.meichsner@ser-leipzig.de
Jan Hünicke                  stellv. Leiter    jan.huenicke@ser-leipzig.de
Rainer Müller               stellv. Leiter    rainer.mueller@ser-leipzig.de

(Neuwahl AK Sitzung Ende November 2019)

Förderschulen

Benedikt Riess               Leiter                  (Mailadresse folgt)
Julia Bemmann             stellv. Leiterin   julia.bemmann@ser-leipzig.de
Thomas Kohlhase         stellv. Leiter      thomas.kohlhase@ser-leipzig.de

Freie Schulen

Annette Baumeister    Leiter                annette.baumeister@ser-leipzig.de
David Erler                    stellv. Leiter     info@ser-leipzig.de

Berufsschulen

Derzeit gibt es keinen Elternvertreter für die Berufsschulen im StadtElternRat Leipzig. Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie an einer Mitarbeit interessiert sind. Ob Sie wählbar sind, entnehmen Sie bitte der EMVO.

Protokollführer

Nancy Hochstein            nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Kassenwart

Ines Mäder                       ines.maeder@ser-leipzig.de

Arbeitsgruppen des Stadtelternrates

AG Schule-Wirtschaft

Frank Anstatt                frank.anstatt@ser-leipzig.de
Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt                petra.schmidt@ser-leipzig.de

AG Geschäftsordnung/Wahlordnung

Christian Haferkorn      info@ser-leipzig.de
Rainer Müller                 rainer.mueller@ser-leipzig.de

AG Inklusion/DaZ/FKE

noch offen

AG Prävention – Sucht, Drogen, Medien, Mobbing

Christina Creutz            christina.creutz@ser-leipzig.de

AG SCHULSPEISUNG

Jacqueline Zettler         schulspeisung@ser-leipzig.de
Ines Luya Estrada         ines.luya-estrada@ser-leipzig.de

AG Website

Petra Elias                       petra.elias@ser-leipzig.de
Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Karsten Reichel              webmaster@ser-leipzig.de

Beiräte und Unterausschüsse der Stadt Leipzig

Kinder- und Familienbeirat der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt           Mitglied                       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Nancy Hochstein              stellv. Mitglied           nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Behindertenbeirat der Stadt Leipzig

Ines Mäder                       Mitglied                       ines.maeder@ser-leipzig.de
Julia Bemmann               stellv. Mitglied           julia.bemmann@ser-leipzig.de

Unterausschuss Schulnetzplan der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Unterausschuss Gesundheitliche Chancengleichheit der Stadt Leipzig

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de

Koordinierungsstelle und Koordinierungskreis Berufs- und Studienorientierung

Frank Anstatt                 frank.anstatt@ser-leipzig.de
Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt                petra.schmidt@ser-leipzig.de

AK Schule Wirtschaft der Stadt Leipzig

Petra Elias                     petra.elias@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

Koordinierungskreis SCHAU REIN! Tag der offenen Unternehmen

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

AG Wettbewerbe: Grün macht Schule, Umweltwettbewerb …

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

AG Elternbrief (Agentur für Arbeit)

Annett Heerling            annett.heerling@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.müller@ser-leipzig.de

UG Schulwegesicherheit

Michael Gehrhardt        m.gehrhardt@ser-leipzig.de

AG Schulbibliotheken

Heike Meichsner             schulbibliotheken@ser-leipzig.de
Jana Solipa Lopes de Costa

Landeselternrat (LER)

Gewählte Mitglieder aus dem SER in den Landeselternrat 2018/19 & 2019/20

Gymnasien

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Jacqueline Zettel           jacqueline.zettel@ser-leipzig.de

Förderschulen (& FKE)

Ines Mäder                     ines.maeder@ser-leipzig.de
Thomas Kohlhase         thomas.kohlhase@ser-leipzig.de
Julia Bemmann             julia.bemmann@ser-leipzig.de

Grundschulen

Konstanze Beyerodt     konstanze.beyerodt@ser-leipzig.de
Marco Müller                (Mailadresse folgt)

Freie Schulen

Annette Baumeister     annette.baumeister@ser-leipzig.de
Gregor Gebauer            gregor.gebauer@ser-leipzig.de

Oberschulen

Ines Luya Estrada         ines.luya-estrada@ser-leipzig.de
Katarina Werner           katharina.werner@ser-leipzig.de

Weitere Gremien in denen der Stadtelternrat mitwirkt

Qualitätssiegel Berufs- und Studienorientierung

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de

Klassenrat

Michael Gehrhardt       m.gehrhardt@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Petra Schmidt               petra.schmidt@ser-leipzig.de

Jugendgerechte Kommune

Petra Elias                                petra.elias@ser-leipzig.de
Daniela Metzler-Behrendt    info@ser-leipzig.de

Kinder- und Jugendbeteiligung am Schulhausbau

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Nancy Hochstein          nancy.hochstein@ser-leipzig.de

Landesbildungsrat Sachsen

keine Leipziger Vertretung
Petra Elias bis 01.03. 2019

Stadtentwicklung 2030 INSEK – abgeschlossen

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de

Jahr der Demokratie 2018– abgeschlossen

Petra Elias                      petra.elias@ser-leipzig.de
Rainer Müller                rainer.mueller@ser-leipzig.de
Annette Baumeister     annette.baumeister@ser-leipzig.de

Vorstand für die Wahlperiode 2017-2019
Vorstand für die Wahlperiode 2016-2017